Порядок переноса туров с учетом Постановления Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 и № 577 от 2 апреля 2022

Информируем, что:

1. ООО «Русский экспресс-онлайн» (далее туроператор) уведомляет о принятом решении при исполнении в 2022 г. договоров о реализации туристского продукта, заключенных до 31 марта 2020 г. и не исполненных из-за возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, обеспечить предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г. 

2. Решение, указанное в п.1. настоящего уведомления, принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 г. «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее Положение) и Постановлением Правительства Российской Федерации № 577 от 02.04.2022 г.  

3. Туроператор информирует заказчика и турагента, реализующего туристский продукт заказчику, о том, что перечень стран (мест) временного пребывания, в которых имеются обстоятельства, свидетельствующие об ограничении возможности въезда туристов, размещен Федеральным агентством по туризму на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по ссылке. Турагент обязан направить заказчику информацию, указанную в  пункте 3 настоящего уведомления, в течение 5 рабочих дней со дня получения ее от туроператора. 

4. О  возможности предоставления туристского продукта в страну (место) временного пребывания, предусмотренную договором, после прекращения обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в эту страну (место), туроператор уведомит заказчика и турагента, реализующего туристский продукт заказчику, в течение 10 рабочих дней после размещения соответствующей информации Федеральным агентством по туризму на своем официальном сайте в сети «Интернет». 

5. Под равнозначным туристским продуктом в целях Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором.  

6. По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены. Если изменение потребительских свойств туристского продукта увеличивает его стоимость, заказчик осуществляет доплату в порядке, установленном туроператором.  

7. По договорам, по которым туроператором был осуществлен возврат денежных средств за перевозку, в том числе путем выдачи авиакомпанией ваучера за авиабилет, туроператор предоставляет равнозначные туристские услуги в части наземного обслуживания в срок до 31 декабря 2022 года включительно.  

8. При отказе заказчика туристского продукта от равнозначного или иного туристского продукта, туроператором будет осуществлен возврат денежных средств в порядке и сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1073 от 20.07.2020 г. и (или) иными нормативными правовыми актами.  

В связи с вышеизложенным, просим туристские агентства довести до сведения заказчиков туристского продукта и туристов текст Уведомления.

Уведомление должно быть доведено до сведения заказчика (туриста) в течение 5 рабочих дней с даты размещения данной информации на нашем сайте. Уведомление может быть направлено заказчику туристского продукта в письменном и/или электронном виде. Агентство должно предоставить туроператору подтверждение того факта, что заказчику туристского продукта направлено данное Уведомление на надлежащий адрес места проживания или электронный адрес.  

Уведомление для заказчика (туриста) ООО «Русский Экспресс-Онлайн»

Уведомления также размещены в личных кабинетах агентов.

18.04.22